Listens: Nightrage - Failure Of All Human Emotions (Demo Version) (Bonus Track)

Category:

Чужие среди нас: закапиталисты -- 109

Продолжаем. Закапиталисты -- 108, леваки -- 54.

-- Не знаю о правдивости этой конкретно истории, но давно заметил, что тот кто работал в советское время на мясокомбинатах - не ели колбасу, даже после, уже давно сменив работу, те кто работал на молокозавода не пили молоко и молочные продукты. Ну и от этих бывших работников слышал немало историй после которых они перестали эти продукты употреблять.

W.: -- Мой дед много лет, до пенсии, проработал на мясоконсервном комбинате. Мой отец много лет, до пенсии, проработал на мясокомбинате. Я лично около полутора лет проработал на маслокомбинате (принимали молоко с ферм, выпускали молочные продукты всеразличные, не только сливочное масло). Так что прекрасно знаю, что подобные "труЪ-истории" -- это антисоветская пропаганда, оформленное как т.н. городские легенды.

См. "Социализм без ярлыков. СССР", раздел "Легенды от блондинок".

-- Так как в сссре был зашкаливающий милитаризм, детей если не с детского сада, то со школы точно постоянно приучали к войне и убийствам.

W.: -- Увы, одна из проблем позднего СССР как раз и была в пацифизме. "За мир во всём мире" и прочее. Тут долго рассказывать -- после войны осталось мало мужчин, пошло женское воспитание детей в совокупности "мы страшное пережили, вы не должны, радуйтесь жизни" и т.д. Но суть в том, что про "зашкаливающий милитаризм" -- брехня.

-- Советский пропагандист Александр Бовин, которому из Завидово в качестве презента от Брежнева привозили кабанятину, как-то в беседе с ним заговорил о трудности для низкооплачиваемых граждан прожить на зарплату. Брежнев ответил: «Вы не знаете жизни. Никто не живёт на зарплату. Помню, в молодости, в период учёбы в техникуме, мы подрабатывали разгрузкой вагонов. И как делали? А три мешка или ящика туда - один себе. Так все живут в стране».

W.: -- Поискал цитату в инете. Перепостов полно, но на уровне "монархист-антисоветчик в своём блоге". Только в одном месте указано, что это "Цит. по Б. Соколову", но никакой ссылки нет. Вероятно, это книга Бориса Соколова "Леонид Брежнев. Золотая эпоха" 2004 года.

Не читал, но вот из "Википедии":
"До мая 2016 года был членом Вольного исторического общества; исключён за нарушения научной этики. ...колумнист газеты ФЕОР «Еврейское слово»... Соколов является одним из экспертов фильма «The Soviet Story», вызвавшего неоднозначные оценки и обвинения в манипуляциях и фальсификациях. ...Соколов утверждает, что Россия все равно нашла бы другой повод, чтобы провести военную операцию против Грузии, даже если бы не было грузинского удара по Цхинвали. ... В марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразил своё несогласие с политикой российской власти в Крыму". И т.п. Короче говоря, доверять смысла нет от слова "совсем", а уж в смысле "пересказ пересказа"...

И да, разгрузкой вагонов я тоже подрабатывал пару раз в студенчестве. Вагон картошки в мешках -- разгрузить и сложить в угол склада; вчетвером, платили сразу налом по 25 советских рублей за ночь. Мы, значит, четверть вагона картошки в общагу упёрли тогда? Я как-то и не заметил...

-- Моя мамочка за эту квартирку пятнадцать лет безплатно корячилась

W.: -- Пятнадцать лет без зарплаты на работе! УжОс какой! А что по этому поводу говорили в бухгалтерии -- почему не написано?


Ceterum censeo Ucrainam esse delendam.

Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP

http://www.youtube.com/DaimonBFP