Category:

Мой комментарий к записи «Знатный стёб, или «Гоголь. Начало» Егора Баранова, 2017» от macroud в…

Очень возможно, поскольку снижается субъективность интерпретаций.

2. Да пожалуйста. Но какая нафиг разница? Впрочем, это я уже в предыдущем комменте спрашивал, как и про "должен ли фильм быть строго по книге". Помнится, пытался посмотреть "Мёртвые души" в одной экранизации, там начиналось с зачитки авторского текста Гоголем как персонажем. Это было как-то даже мерзко, что ли...

2а) О, вы опять уточняете и становится понятнее. Не "Питер — ваще ни разу не русский город", а "у писателей того времени Петербург описывался как европейский город без упоминания русскости". Понятия не имею, никогда этот вопрос не интересовал, к обсуждаемому вопросу по сути отношение имеет очень косвенное.

Что касается предпочтения справедливости свободе, то я сам на эту тему писал: Вольному свободы недостаточно (pdf), а про справедливость — очень долго урывками в ЖЖ. С предпочтением коллективного индивидуальному всё не так дихотомично: конечно, атомарность противоречит русскости, но русский менталитет — именно за справедливость, а не за коллективизм как первичное. Просто коллектив учитывать — логично, а его интересы -- справедливо для русских. Но не до обезличенности.

"в малороссийской дилогии Гоголь постоянно дополняет человека его коллективом" — вот честно, не понимаю, что тут значит "дополняет". Есть народ, с которым взаимодействует протагонист? Ну так и в фильме есть. Сами привели пример с "Вием": коллектив не пущает и преспокойно выставляет одного Хому в церковь отпевать. Это — пример "как надо" коллективу или что? Я тут вообще запутался в вашей мысли.

3). Это у авторов надо спрашивать. Возможно, потому что в Белоруссии белорусская мова — удел маргиналов, а на Украине словечки проскакивали очень часто. Вот если бы там все на мове розмовляли — тогда да, претензия была бы верна. А так — просто местный колорит. Сюжет переместился из Петербурга в Малороссию, в деревню. Логично всё, т.к. в то время селяне с литературным русским — это как раз было бы крайне странно.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий