Мой комментарий к записи «Почему я терпеть не могу совок?» от denalt
А это вы интересный вопрос подняли. Тут два аспекта.
Во-первых, и до Революции царское правительство к русским относилось не лучше большевиков. См., скажем, когда отменили крепостное право в Лифляндской губернии. Или знаменитое "государь, сделай меня немцем" Ермолова. Или ещё нагляднее: чтобы нерусский владел русскими крепостными — так пожалста, а вот чтобы наоборот? То же выделение украинцеа как псевдонации "абы не как у москалей" — это ещё в XIX веке началось и смотрели на это сквозь пальцы за исключением редких и коротких периодов здравомыслия, когда кто-то слишком уж палился антирусскостью.
Во-вторых, индусов и негров таки гробили. Смотрим на последствия сейчас, очень показательно. Но дело не в том, всё проще: русские — не англосаксы и проч. Если начали бы поступать как они — перестали бы быть русскими. Это как было не так давно течение "национал-демократов" (К.Крылов как наиболее яркий представитель). Типа именовали себя русскими националистами, но народишко им был не тот, а хотели они, чтобы русские стали не державной нацией, а гемютным еропейским народиком. Крылов даже пример приводил — типа как грузины или прибалты.
Другой вопрос, что одновременно с образованием населения нацокраин надо было держать решим нулевой толерантности, а не льготы за счёт русских.
Так вот: а как именно в XX веке надо было не давать медицину? Конкретно — и к чему бы это привело с учётом недовольства?