Category:

Мой комментарий к записи «Три орешка для лёвушки (видео и начало)» от deminded

Вот прямо приятно читать было. Странно, что нет комментов. Хотя по себе знаю: умное редко комментируют.

Всё верно: марксизм, мягко говоря, устарел. Более того — он изначально был антинаучной идеологией для проталкивания глобализма, поэтому-то сейчас троцкисты вполне себе милуются с либералами.

Очень верно расписали проблему "диктатуры пролетариата" — мягко говоря, не привлекает. Добавлю к этому факт: до сих пор нет общепринятого определения пролетариата, что только не пишут на тему...

Добавлю ещё одну проблему (второй пост не читал ещё, если там есть, то извините): сама концепция коммунизма не привлекательна, так как очевидно является [анти]утопией (и вариантов "как должно быть" много). Не реально, если исходить из действительности, а не из мечтаний. А если из них — то получаем мышление по религиозному типу, с верой и проч.

Вот потому-то я социалист и антикоммунист :-) Социализм, понятно, считаю самодостаточной стадией, а не "переходной к коммунизму". Много раз спрашивал у коммунистов: чем вас не устраивает сколь угодно развитый социализм, с изобилием, разумным населением и проч.? Где парадигмальное отличие-то, зачем именно коммунизм? И всё упиралось в догматы и веру. Например: государства не будет! Угу, а как управлять-то народом? Или: только неотчуждённый труд! Угу, и каждый, кто имеет какое-то отношение к, скажем, космическому кораблю, полностью представляет, зачем там то, что делает именно он. И т.д. Вплоть до вообще мерзот "обратной уравниловки" — есть и такие...

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий