Мой комментарий к записи «Кстати вот!» от kilativ
Ну, сверхъестественными способностями и домовой обладает. Но ладно.
Т.е. вы веруете в то, что абсолютно познали законы Вселенной и точно можете понять, что они нарушаются. Вариант "я чего-то не знаю" вами не рассматривается.
У меня такого самомнения нет: я не знаю очень многого. И демонстрация мне, например, вечного двигателя — это лишь демонстрация факта, что я чего-то не знаю. А вот бог это или инопланетные технологии из какой-нибудь параллельной вселенной — я не знаю.
И если бог, то с чего это именно монобог, а не Локи прикалывается, например? Вы тут излишне обобщили вопрос, но обычно религиозно верующие его чрезмерно сужают — не просто "бог точно есть", но и именно в варианте их конфессии. Это особенно умиляет.
Более того, если рассмотреть проблему на философском уровне, мы вообще не можем доказать наличие причинно-следственных связей. Вариант "всё случается случайно именно так, как случается" непригоден к практическому применению, но неопровержим. Так что сколько чудес не предъявляй — строгим доказательством наличие чего-либо сверхъестественного это, если подумать, являться не будет.
Вариант "всё случается случайно" ничуть не более идиотский, чем трансцендентное "существование", которое также есть не более, чем болтология.
Т.е. вы веруете в то, что абсолютно познали законы Вселенной и точно можете понять, что они нарушаются. Вариант "я чего-то не знаю" вами не рассматривается.
У меня такого самомнения нет: я не знаю очень многого. И демонстрация мне, например, вечного двигателя — это лишь демонстрация факта, что я чего-то не знаю. А вот бог это или инопланетные технологии из какой-нибудь параллельной вселенной — я не знаю.
И если бог, то с чего это именно монобог, а не Локи прикалывается, например? Вы тут излишне обобщили вопрос, но обычно религиозно верующие его чрезмерно сужают — не просто "бог точно есть", но и именно в варианте их конфессии. Это особенно умиляет.
Более того, если рассмотреть проблему на философском уровне, мы вообще не можем доказать наличие причинно-следственных связей. Вариант "всё случается случайно именно так, как случается" непригоден к практическому применению, но неопровержим. Так что сколько чудес не предъявляй — строгим доказательством наличие чего-либо сверхъестественного это, если подумать, являться не будет.
Вариант "всё случается случайно" ничуть не более идиотский, чем трансцендентное "существование", которое также есть не более, чем болтология.