Category:

Майор Невский с Макаровым

Вообще я кино "про ментов" как-то не очень. Но вот вам кратко про целых три, и все наши :-)

Майор Гром: Чумной Доктор (2021)
Когда-то по инету широко распространилась короткометражка как приквел.
Фильм, конечно, не настолько насыщен событиями на единицу времени, но вполне и даже очень смотрибелен.
Оказывается, есть такой русский комикс (не в курсе), и кто-то, как обычно, бухтит на тему "не так всё было" (или должно быть).
Лично меня радует, что тов. майор НЕ супермен в стиле Marvel (особенно, что он не носит трусы поверх трико); его фишка -- просчёт вероятностей событий активных сцен. Причём подаётся это кинематографически красиво и прикольно.
Фильм -- российский блокбастер (на минималках, по сравнению с Голливудом, но и бюджет соотв.), при этом самобытный, с нашим юмором, но и множеством отсылок к классическим фильмам -- от "про копов" и до "по комиксам". Поэтому сюжет не отличается глубиной, местами второстепенные герои не столько играют, сколько символизируют. И это правильно, товарищи. Жанр такой -- не надо закапываться в многослойные переживания на пустом месте, надо карать преступников и всё такое.
Увы, сюжет тут имеет особенность, которую я терпеть не могу: это когда некто карает преступников, которые недоступны полиции, и при этом сам нарушает закон. И, мол, так низзя -- поэтому сценарист выкривляет сюжет под "ага, а тут начали перебарщивать, маньячить и не обращать внимания на невиновные жертвы" -- ну и в конце The Закон победилЪ. Но я-то русский, и понимаю, что справедливость выше формального закона! Помните классику --Death Wish с Ч. Бронсоном, 3-ю часть? Отличный пример. Кстати, если кто не видел -- настоятельно рекомендую наш сериал "Меч", как первый, так и второй сезон.

Итого: смотреть можно и нужно, но с учётом вышенаписанного. Очень хорошая заявка на современное русское приключалово.

P.S. Пишут, что в итоговый монтаж не вошло как минимум пять полноценных сцен. Изначальная версия фильма шла больше трёх часов. Абыдна. "Режиссёрская версия" на торрентах -- без них.


Девушки с Макаровым (сериал 2020 – ...) Сезоны 1,2
Гм... "Интерны" (первая сотня серий) в полицейском участке на минималках. Ну, или "Реальные пацаны" (до московского сезона).
Ничего особенного, именно что лёгкая комедия с утрированными характерами персонажей (однако иногда они раскрываются шире шаблона, что в плюс). Смотрится легко. Ржать не будете, но улыбает. Что ценно: одна серия -- один сюжет, очень удобно смотреть под готовку на кухне и т.п. Что отдельно радует -- никакого вам феминизьму и прочих извращений.

Итого: смотреть не обязательно, но вполне можно за каким-то занятием, во время которого можно поглядывать на телевизор/монитор.


Невский (сериал 2015 -...) сезоны 1-5
Вот ваще полицейский сериал. Интригует количеством интриг. Концентрация всякого "бывает и такое, что поделать" приблизительно как в порнухе -- зашкаливает относительно нормальной жизни. Кино же. Т.е. полиция от бандитов отличается в основном формой, интриги за места в управлении, собственная безопасность хуже гестапо, на фоне всех ФСБ выглядит приличнее всех, но и тут, гм... Спецназовцы ещё советских времён, способные обучить ниндзя за несколько месяцев, и проч, и проч. Наворочено и прикольно -- реально захватывающе -- смотрится, несмотря на существенные странности местами. Просто не забываем, что мы кино смотрим.
Спойлерить не буду (ничего не имею против спойлеров, но лень), однако отдельно укажу на странность. Я так и не понял за все 100+ серий: такие гнусные и ебанутые бабы в сериале для того, чтобы зритель охреневал и понимал, что так нельзя, или же чтобы смирился и решил, что, мол, а куда деваться-то. Там реально лишь один женский персонаж без претензий, но она появляется в последнем сезона и не сразу. Вроде бы полюбила протагониста.
Всё пересказывать не буду, но там даже не стандарт вида "творю херню незнамо почему... мужик, выручай!". Вот, скажем, у друг протагониста жена его бросила, ушла к другому, но при этом требует деньги вплоть до написания ложных обвинений в полицию. И он, вместо того, чтобы ей вменить по УК (сам подполковник МВД!), нюнит и прогибается. У протагониста жена начинает домогаться его лучшего друга; тот молодец, не поддаётся -- но при этом продолжает ей помогать и всё такое. И такого много! Тьфу.
Прим.: не переживайте, когда там Фома погибнет, он потом живым окажется.
Резюме: жду 6-й сезон.


Хрень недавних лет, смотреть не надо:
* Клаустрофобы 2: Лига выживших (Escape Room: Tournament of Champions, 2021) -- Не, так-то бойко и зрелищно, но ТУПО. Продолжение хорошего фильма 2019 года. Масштабность локаций увеличилась до невероятности, время на раздумья уменьшилось до нуля, так что фильм выглядит как последовательность клипов, ни разу не реальная. Мол, все уже всё знают и еле успевают. Ну, можете посмотреть, но я не рекомендую. Это как "Дорога ярости" по сравнению с "Мэд Максом II". Зрелищно, но фуфло.
* Призраки войны (Ghosts of War, 2019) -- В годы Второй мировой солдаты попадают в дом с привидениями. УГ. Почему бы, например, не обыскать замок перед тем, как в нём обосноваться?
* Хэллоуин убивает (Halloween Kills, 2021) -- Продолжение перезапуска франшизы. Она мне не нравится с самого начала. Перезпуск -- тоже. Всего уже больше десятка фильмов :-/ Кстати, на тему сверхживучести Майерса: ну откуда? Просто же псих, а не Фредди Джейсон какой.
* Космические силы (Space Force, сериал 2020 – ...) -- Комедия на тему "генералу дали задание отправить астронавтов на Луну" (в современности). Главный недостаток этой комедии: не смешно. Вообще. Никак. Остальные недостатки не заслуживают упоминания.
* Охотник на монстров (Monster Hunter, 2020) -- К
оманда современных военных попала в мир гигантских монстров. Тупо и ещё тупее. Пишут, что по какой-то игре.


Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
https://www.youtube.com/DaimonBFP