Мой комментарий к записи «Смог бы Джон Нэш прочитать научную лекцию в России?» от scinquisitor
Законоизобретатели у нас традиционно с логикой не особо в ладах — это таки да.
Но вот по узким вопросам не понял.
1. Нэш не смог бы прочесть лекцию — да и пофиг. Гениальный изобретатель — не обязательно хороший популяризатор и наоборот. Тут посыл не к знаниям, а к хайпу — типа Сам лекцию прочёл.
2. Особенно интересно про "заменить «иностранных агентов» на «нежелательные организации»". Почему это заменить, а не дополнить?
Ну и почему это ограничить применение бюджетными организациями или организациями, получающими грантовое финансирование из госбюджета?
Тут налицо пропихивание именно что возможности деятельности всяких прозападных организаций. Поэтому-то, собственно говоря, закон и появился.
Но вот по узким вопросам не понял.
1. Нэш не смог бы прочесть лекцию — да и пофиг. Гениальный изобретатель — не обязательно хороший популяризатор и наоборот. Тут посыл не к знаниям, а к хайпу — типа Сам лекцию прочёл.
2. Особенно интересно про "заменить «иностранных агентов» на «нежелательные организации»". Почему это заменить, а не дополнить?
Ну и почему это ограничить применение бюджетными организациями или организациями, получающими грантовое финансирование из госбюджета?
Тут налицо пропихивание именно что возможности деятельности всяких прозападных организаций. Поэтому-то, собственно говоря, закон и появился.