Покончу с критикой Шломо Занда, чуть осталось, и переключусь на хвост по прямой демократии.
Но тут уж очень хороший текст от Рождерса пробежал на тему (хотя к автору я рекомендую относиться в целом осторожно):
Одна из самых тупых и дебильных идей, которая курсирует в нашем обществе – это идея «народовластия».
Кого ни спросишь, никто не знает, что это за неведомый зверь, как это организовать на практике, но как предельно дешёвый популизм – самый популярный бессмысленный лозунг среди всех бессмысленных лозунгов.
Возьмём, к примеру, форсайт. Вы пилите платформу, и там местные жители вносят предложения по благоустройству – там ливнёвки нет, там нужно лавочки запилить, там спортплощадку покрасить, а тут посадить пихты. Или туи. Или пихты с туями.
И вот уже партия сторонников пихт покрывает туями сторонников туй, а те в свою очередь посылают своих оппонентов в пихту.
Извините, отвлёкся (но это стандартная ситуация на самом деле).
В общем, местная администрация собирает пожелания граждан, а потом уже исполнительная власть определяет: на это нам денег хватит, это подождёт, а это и вовсе в пихту.
То есть форсайт прекрасно работает, когда все понимают, что это консультативный инструмент и не возводят его в абсолют (а я и таких кадров в своё время видел).
А вот если форсайтом пытаются ЗАМЕНИТЬ исполнительную власть – всё, прощай центральное отопление.
«Обожаю» безапелляционность невежества.
Прибегает такое и заявляет сходу «Нужно дать народу порулить».
В прошлый раз, когда такие заявили «Партия, дай порулить!», закончился СССР.
Я вот таких «народ сам нарулит» в последнее время люблю спрашивать, что такого приключилось с «комбедами», что Ленин их лично разогнал.
Обычно на этом разговор заканчивается, потому что
«Кто такой этот ваш Вассерман?» и «Кто такой этот ваш Попов?» убогие хуйвьебины уже кричать научились, а вот «Кто такой этот ваш Ленин?» пока стесняются (но скоро неизбежно будут, потому что Ленин тоже для них недостаточно радикален).
Так вот, комбеды – комитеты бедноты, это такие народно-народные органы контроля, которые были призваны бороться с коррупцией в первое время после революции.
Одна беда, «народные борцуны за народное добро» развели такую коррупцию, что практически полностью блокировали работу многих государственных учреждений и предприятий. Они требовали деньги под угрозой, что объявят всех коррупционерами (прямо как один берлинский поедатель крабов требовал денег с предприятия «Московский школьник»).
В результате Ленин сказал что-то про туи и пихты, и разогнал этот «народный народ» к чертям собачьим.
Всё на самом деле предельно просто: если человек реально хочет бороться с коррупцией, то он сначала учится, а потом идёт работать к Феликсу Эдмундовичу (или сопредельные ведомства).
А если человек хочет просто подмять коррупционные потоки под себя, он идёт в ФБК. Или там в ГБР или другую аналогичную грантоедскую контору, если это вна Украине. А если он слишком туп даже для ФБК, то записывается в паблик ВНБ, для патентованных дегенератов.
Когда СССР понадобилась ядерная бомба, то по мнению вместолевых идиотов, нужно было собрать миллион народного народа, и они бы путём партсобраний и советов за неделю всё порешали.
К счастью, товарищи Сталин и Берия вместо этого вызвали товарища Курчатова и сказали ему «Давай, рули отраслью».
Аналогично почему-то был ОДИН нарком тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе, а не совет из сотни коммунистов в кожанках и будёновках.
Потому что
а) рулить любым процессом должен самый компетентный, а не у кого на аватарке больше серпов с молотами;
б) не бывает коллективной ответственности, бывает коллективная безответственность.
- Давно пора приравнять медиков к силовикам в плане защиты
Логово либертарианцев закрыто в центре Москве
- Мой комментарий к записи «Уроки прошлого» от laertan
Ковид - "прекрасное время", чтобы упразднить семью?
- Мой комментарий к записи «Группировщики - враги нормальных людей» от yakommunist в 8nity
- Пёс-5: Алиса в Пограничье Вивариума
- Кто изобрёл еврейский народ - 09-1: Л. Гомберг vs Ш. Занда
- О классовой теории - 7: времена и прослойки
- Вопросы национализма - 4
- Прямая демократия - 8: Шуровьевски - 00 "Введение"
- Онто- и гносеологическое 05-2: дополнение к вопросу существовования
Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
https://www.youtube.com/DaimonBFP